Diözesanleitung

Die Diözesanleitung (DL) der KSJ ist immer paritätisch besetzt. Das bedeutet, dass die Anzahl der männlichen und weiblichen Leitungen gleich sein soll. Darüber hinaus gibt es zwei geistliche Verbandsleiter, die in der KSJ Geist und Geistin genannt werden. Alle DL-Mitglieder werden von den KSJlerinnen und KSJlern in der Diözese demokratisch gewählt.

6 von 8

6 von unseren 8 DL: v.l.: Jendrik, Robin, Lisa, Ferdinand, Susanne und Jonathan

Seit der DK 2016 von Anfang Oktober sind wir so stark wie nie besetzt
Seitdem sind lediglich die Stellen der Geistin und des Geistes vakant.

Auch auf der DK 2017 konnten wir für unsere ausscheidenden DL´erInnen, Corinna Ruf, Daniel Herrmann und Benedict Camenzuli tolle NachfolgerInnen finden.
Seitdem bewegen die KSJ folgende DL:

Ferdinand Naß
DL seit Oktober 2017
Student an der Uni Augsburg
ferdinand@ksj-augsburg.de

Lisa Anderer
DL seit April 2015
Studentin an der Uni Ulm
lisa@ksj-augsburg.de

Isabella Stalla
DL seit Oktober 2016
Schülerin am Gymnasium Wertingen
isabella@ksj-augsburg.de
Jendrik Schaper
DL seit Oktober 2016
Schüler am Ringeisen Gymnasium Ursberg
jendrik@ksj-augsburg.de
Jonathan Pagel
DL seit Oktober 2017
Schüler am Ringeisen Gymnasium Ursberg
jonathan@ksj-augsburg.de
Robin Müller
DL seit Oktober 2016
Schüler am Gymnasium Wertingen
robin@ksj-augsburg.de
Susanne Hummel
DL seit Oktober 2017
Schülerin am Gymnasium Wertingen
susanne@ksj-augsburg.de
Tamara Oberlander
DL seit Oktober 2016
Duales Studium an der DHBW
tamara@ksj-augsburg.de
Share

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *